Блог

Насколько актуальна социальная инженерия в 2023 году?

Насколько актуальна социальная инженерия в 2023 году?

Социальная инженерия была актуальной в 2022 году и остается в 2023 году одним из основных инструментов киберпреступников для взлома систем и получения доступа к конфиденциальной информации. Тенденция к увеличению применения киберпреступниками методов социальной инженерии сохраняется уже несколько лет, и они продолжают искать новые способы воздействия и манипуляции людьми.

Согласно отчетам экспертов за последний год более 60% всех кибератак были связаны с использованием злоумышленниками методов социальной инженерии, а это значит, что злоумышленники все чаще используют воздействие на человеческий фактор, а не на техническую составляющую информационных систем, чтобы получить доступ к защищенным данным.

На мой взгляд, в 2023 году сохранится высокая вероятность атак посредством социальной инженерии, так как это наиболее доступный и эффективный способ проведения атаки, используемый киберпреступниками.

В то же время можно предположить, что киберпреступники будут использовать все более хитрые и изощренные техники социальной инженерии, так как многие люди становятся более осведомленными о таких атаках и проявляют существенную внимательность и осторожность при получении сообщений от неизвестных отправителей, а также обращают внимание на подозрительное поведение людей в Интернете.

Чем опасна социальная инженерия для предприятий? Какие последствия?

Компании во всем мире каждый год несут крупные финансовые потери в связи с киберпреступлениями. По оценкам аналитиков кибербезопасности в 2022 году цифры потерь компаний в мировом масштабе составили триллионы долларов США. Оценки потерь компаний могут варьироваться в зависимости от природы атаки и конкретных обстоятельств, но общее финансовое влияние киберпреступности на мировую экономику огромно и продолжает расти.

Согласно отчету центра кибербезопасности Великобритании, в 2021 году компании по всему миру потеряли более 19 миллиардов долларов из-за атак, связанных с социальной инженерией. Это является фактом в том, что даже крупные и защищенные организации не могут себя чувствовать полностью в безопасности.

Социальная инженерия часто является ключевым элементом проведения компьютерных атак, что позволяет злоумышленникам получить доступ к конфиденциальной информации, такой как пароли, данные банковских карт, данные пользователей и другие данные, которые могут быть в дальнейшем использованы для преступных целей.

Предприятия пренебрегающие кибербезопасностью, в том числе атакой на человеческий фактор, существенно увеличивают свои риски серьезных финансовых и репутационных потерь. Например, утечка данных может привести к громким судебным процессам, штрафам со стороны регулирующих органов, а также к потере доверия клиентов и партнеров.

Какие техники социальной инженерии сегодня наиболее популярны для атаки на компании?

Среди наиболее популярных техник социальной инженерии, используемых киберпреступниками для атаки на компании, можно выделить следующие:

1. Вишинг или голосовой фишинг: телефонное мошенничество с использованием подходов социальной инженерии, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию (данные платежной карты, банковского счета) или склонить «жертву» к каким-то действиям представляясь чужим именем и/или должностью (служащий банка, налоговый инспектор, сотрудник полиции и т.п.).

2. Фишинг: злоумышленники отправляют поддельные электронные сообщения, кажущиеся легитимными, с целью получить личную информацию (например, пароли, данные банковских карт и т.д.).

3. Социальная инженерия в целом: злоумышленники используют внушительные сценарии, чтобы убедить сотрудников компании раскрыть информацию или выполнить определенное действие, которое помогает злоумышленникам провести атаку. Активно используются актуальные тренды и технологии, например, использование QR-кодов.

4. Корпоративная инженерия: злоумышленники могут выдавать себя за сотрудников компании или коллег «жертвы», чтобы получить доступ к конфиденциальной информации или выполнить определенные действия.

Какие существуют основные защитные методы для организаций, кроме обучения пользователей?

Существует несколько подходов и методов для защиты компаний от киберпреступников, использующих методы социальной инженерии:

1. Использование двухфакторной аутентификации, чтобы затруднить получение злоумышленником доступа к учетным данным.

2. Тщательное разграничение доступа к информации и ресурсам компании, чтобы минимизировать возможность несанкционированного доступа.

3. Регулярное обновление программного обеспечения и оборудования для защиты от новых уязвимостей.

5. Использование современных технических средств защиты от кибератак, включая атаки с использованием методов социальной инженерии.

6. Регулярное обновление и совершенствование регламентов и правил информационной безопасности в соответствии с новыми угрозами и трендами.

Особенно важно – обучение и информирование сотрудников компании на периодической основе об актуальных подходах и методах социальной инженерии, используемых злоумышленниками, и существующих рисках, связанных с ненадлежащим обращением с конфиденциальной информацией.

Как искусственный интеллект может помочь в защите?

Искусственный интеллект (ИИ) может помочь компаниям в защите от киберпреступников, использующих методы социальной инженерии, следующими способами:

1. Проведение анализа поведения пользователей: ИИ помогает анализировать поведение пользователей внутри компании и на основании поведенческих моделей, обнаруживать отклонения или необычные действия пользователей, которые могут указывать на возможные проблемы с кибербезопасностью.

2. Мониторинг сообщений и активности в социальных сетях: ИИ позволяет отслеживать активность в социальных сетях и выявлять потенциальные угрозы.

3. Анализ текста и речи: ИИ может использоваться для анализа текста и речи с целью выявления подозрительных сигналов и детектирования возможных инцидентов.

4. Тренинг сотрудников: ИИ может использоваться как инструмент для обучения сотрудников компании, чтобы помочь им определять, какие типы атак социальной инженерии существуют и как их избежать.

5. Автоматизация процесса обнаружения: ИИ дает возможность автоматизировать процесс обнаружения уязвимостей в информационных системах компании, что позволяет команде по безопасности оперативно реагировать на новые угрозы и принимать эффективные меры по их устранению.

Почему, несмотря на обучение и информирование, пользователи по-прежнему доверяют социальным инженерам?

Существует ряд причин, по которым даже опытные и информированные пользователи всё ещё становятся жертвами атак социальной инженерии.

Во-первых, злоумышленники «не стоят на месте» и постоянно совершенствуют подходы и сценарии своих атак на человеческий фактор, которые становятся все более изощренными. Злоумышленники научились обходить антивирусы и фильтры, делая свои атаки более тонкими и изобретательными.

Во-вторых, люди имеют склонность к доверчивости и эмоциональности, что делает их более уязвимыми к атакам социальной инженерии. Доверие – важный компонент межличностных отношений и социальных связей, и поэтому люди часто склонны доверять другим людям, особенно если они считают, что эти люди надежны и имеют общие ценности, а эмоции оказывают мощное влияние на принятие решений и поведение человека.

В-третьих, некоторые пользователи могут пренебрегать рекомендациями по информационной безопасности, и не принимать своевременных мер по защите своих систем. Часто это приводит к компрометации учетных данных пользователя и взломе его информационных систем.


Какие перспективы у социальной инженерии на ближайшие годы?

Несмотря на то, что за последние годы социальная инженерия стала более известной как метод, используемый киберпреступниками для мошенничества и проведение кибератак, без сомнения, методы социальной инженерии будут продолжать развиваться и совершенствоваться в ближайшие годы.

Как и в любой другой стране, развитие и совершенствование методов социальной инженерии в России будет зависеть от нескольких условий, среди которых:

1. Развитие информационных технологий – с увеличением использования информационных технологий возрастает и число их уязвимостей, что может быть использовано социальными инженерами.

2. Социальная нестабильность – нестабильность в социальной сфере и кризисы всегда становятся причиной незащищенности людей и поводом для социального манипулирования.

3. Повышение осведомленности – среди людей начало формироваться понимание о существовании социальной инженерии и ее методах, что позволяет им более эффективно защищать себя от использования данных методов.

4. Разработка и совершенствование законодательства о защите информации и личных данных – законы и меры защиты могут создавать дополнительные барьеры при использовании социальной инженерии.

5. Повышение квалификации специалистов в области кибербезопасности – подготовка и повышение квалификации специалистов помогают обеспечить большую защищенность от кибератак в целом, и от социальной инженерии в частности.

Можно подытожить, что методы социальной инженерии будут и дальше продолжать активно развиваться и совершенствоваться, но их эффективность и распространенность будут зависеть от множества факторов, которым подвержена наша жизнь.

Автор: Евгений Верезуб
Руководитель отдела продаж

Блог